19.03.2024

Лучший способ побороть зависимость от соцсетей

В наше время практически каждый, у кого есть смартфон и страничка в соцсетях, имеет зависимость. Обычно за нею кроется отсутствие интересного дела. Но самая большая проблема в том, что эта зависимость как раз мешает найти то самое дело. Как с этим бороться? Сначала, конечно, можно попробовать ограничения по времени или другие «лайфхаки». Но они все равно не избавят от желания взять телефон в руки и зайти в Instagram. Потом можно попробовать разобраться в себе и найти вдохновение, которое даст силы заняться интересным делом. Идеи всех личных проектов обычно приходят во время долгих часов, проведенных в размышлениях наедине с собой. А если нет навыков в «самокопании», и совсем не знаешь, о чем можно поразмышлять, то в этом отлично помогают книги по психологии. 

В данной статье собраны самые рейтинговые и полезные книги по психологии.

«Тело ведёт счёт» Бессела Ван Дер Колка

Одной из причин появления зависимости от соцсетей – это личные психологические проблемы. Они заставляют закрыться в виртуальном мире и не дают жить обычной жизнью.

Одним из главных бестселлеров 2015 года по психологии является книга Бессела Ван Дер Колка. Критики и читатели практически единогласно дали высокие оценки этому творению. Рейтинги на сайтах Amazon и GoodReads очень высокие — около 95% положительных отзывов.

В основу книги «Тело ведет счет» легли многолетние исследования душевных травм и их последствий. Автор пришел к выводу, что такие классические методы лечения психических расстройств, как антидепрессанты и нейролептики, устраняют только внешние проявления болезни. Они только притупляют ощущения и не дают устойчивый результат. Ван дер Колк в своей книге использует целый комплекс личных методов, среди которых и фармакология.

«Опасные личности» Джо Наварро

Есть люди, которые надеются скрыться в интернете от негативного влияния со стороны окружающего мира. И совсем не догадываются о том, что в сети злых и ядовитых людей намного больше, чем в «настоящей» жизни.

Книга Джо Наварро «Опасные личности» о том, как распознать хищников и нарциссов, с которыми нам, к сожалению, иногда приходится иметь дело. У книги более 350 положительных оценок на GoodReads.

Произведение создано на личном опыте работы Джо Наварро в полиции. Он рассказывает о потенциально опасных людях. О том, как избежать встречи с ними. А если придется иметь дело, то как им противостоять.

«Интроверты» Сьюзан Кейн

Работа Сьюзан Кейн стала лучшей книгой 2012 года по версии изданий Inc, Kirkus Review и Fast Company. У книги более 5000 положительных отзывов на сайте Amazon и более 185 тысяч положительных оценок на книжном сайте GoodReads.

Бестселлер о том, как интроверту открыть свою силу и использовать свои преимущества в экстравертном мире. Одной из главных тем книги — привычная для современного человека практика построения карьеры. Ведь там требуется коммуникабельность и умение презентовать себя. Автор убеждает нас в том, что интроверты не хуже экстравертов способны справляться со сложными задачами. Невероятный успех этой книги показал, что ее тема близка очень многим людям.

«Как общаться с психами» Марка Гоулстона

Общество в интернете — это те же самые люди, которые окружают вас в обычной жизни. Не смотря на то, что многие скрываются за безликими аватарами, они могут «отравлять жизнь». Никто не застрахован от общения с неадекватными персонажами. С людьми, которые мешают жить, вы можете столкнуться на работе, в личной жизни и в интернете. Они становятся причиной страданий и проблем для своих родных и коллег. Снижают производительность организаций, в которых работают, разрушают отношения. 

В своей книге «Общаясь с психами», или «Как общаться с м*удаками», известный психиатр Марк Гоулстон рассказывает, как выйти из деструктивного общения победителем, и самому сохранить при этом рассудок. В работе можно найти методики и советы, которые помогут контролировать общение с неадекватными людьми, исключить ненужные конфликты и сделать свою жизнь проще.

На этом, конечно же, не все. Книг по психологии огромное количество. Многие достойны внимания. Но именно этот небольшой список, возможно, позволит задуматься о жизни, выявить какие-то новые возможности и найти интересное дело. И наконец, не позволит бездумно взять телефон, ведь руки будут заняты книгой по психологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *