29.03.2024

17 целей устойчивого развития: реальность или несбыточная мечта?

Устойчивое развитие (sustainable development)это такое развитие экономики, общества и технологий, при котором качество жизни повышается, а негативное влияние на окружающую среду минимизируется. Это понятие охватывает три основных аспекта: экономический, экологический и социальный. 

Устойчивое развитие: история

Термин «устойчивое развитие» впервые получил широкую огласку в 1980 году: он использовался во Всемирной стратегии охраны природы, разработанной Международным союзом охраны природы в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде, Всемирным фондом дикой природы, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и ЮНЕСКО.

Сложности перевода

Часто эксперты подвергают критике перевод термина sustainable development как «устойчивое развитие». Дело в том, что в буквальном смысле это словосочетание означает «постоянный рост». Что не подразумевает состояния баланса с природой. Так или иначе, именно версия «устойчивое развитие» получила распространение в научном, дипломатическом и журналистском русскоязычных сообществах. При этом в зависимости от контекста слово sustainable можно перевести по-разному: как «долгосрочный», «самодостаточный», «жизнеспособный», «экологичный», «экологически безопасный» и «экологически эффективный».

Цели развития тысячелетия

В сентябре 2000 года в Нью-Йорке состоялся Саммит тысячелетия, на котором страны ООН приняли восемь Целей развития тысячелетия (ЦРТ) на период до 2015 года:

  1. Ликвидация крайней нищеты и голода
  1. Обеспечение всеобщего начального образования
  1. Поощрение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин
  1. Сокращение детской смертности
  1. Улучшение охраны материнства
  1. Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями
  1. Обеспечение экологической устойчивости
  1. Формирование глобального партнерства в целях развития

Большие успехи были достигнуты по каждому из пунктов. В частности, больше чем вдвое сократилась детская смертность и уровень крайней нищеты.

Цели устойчивого развития

25 сентября 2015 года 193 страны ООН приняли резолюцию «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Документ установил 17 Целей устойчивого развития (ЦУР):

1) Ликвидация нищеты

2) Ликвидация голода

3) Здоровый образ жизни и благополучие

4) Качественное образование для всех

5) Гендерное равенство

6) Чистая вода и санитария

7) Недорогостоящая и «чистая» энергия

8) Достойная работа и экономический рост

9) Развитие инфраструктуры, инновации

10) Сокращение неравенства

11) Устойчивые города и населенные пункты

12) Ответственные потребление и производство

13) Борьба с изменением климата и его последствиями

14) Сохранение морских экосистем

15) Сохранение экосистем суши

16) Мир, правосудие и эффективные институты

17) Партнерство в интересах устойчивого развития

По оценкам ООН, реализация ЦУР в полном объеме потребует $5-7 трлн инвестиций ежегодно. При этом достижение целей принесет экономическую выгоду. Благодаря этим инвестициям, появятся новые рыночные возможности, равные $12 трлн. И это обеспечат 380 млн новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *