19.04.2024

Шесть символов, представляющих Россию в глазах китайцев

КНР и РФ — страны-соседи, которые имеют очень большие языковые и культурные отличия. В то же время между двумя государствами существуют многообразные связи. Хотите знать, как выглядят русские в глазах китайцев? Какие мнения верны?  Какие взгляды ошибочны? Когда китайцы видят эти символы, они сразу же думают о России.

Медведь:

В обычных случаях, когда видим медведей, мы думаем о русском народе.  Потому что сохранилось много легенд, якобы русские считают огромных зверей домашними животными, а медведи бояться русских. В Китае есть даже такая шутка: медведь — это сибирский хомяк, выращенный россиянами. Конечно, это просто преувеличение: в какой бы стране вы ни находились, эти звери очень агрессивны.

Зимнее плавание:

Поплавать в реке холодной зимой — шокирующая вещь в глазах китайцев, особенно для жителей на юге КНР, где не бывает снега.  Большинство китайцев восхищаются русскими, которые не боятся холода. Видеть зимнее плавание и в Интернете и в реальности сильно шокирует.

Православная церковь:

Несомненно, в РФ множеств красивых церквей, которые известны из-за уникального архитектурного стиля (как Великая Китайская стена представляет Китай). Особенно знаменит собор Василия Блаженного. Например, в Харбине немало русских магазинов и товаров, созданных по образцу собора.

Шоколад:

Если выбираете купить только один российский продукт, это обязательно должен стать шоколад. «Великороссы любят шоколад, поэтому производят очень вкусный», — уверены в Китае. По сравнению с китайским русский шоколад вкуснее и дешевле.

Балет:

Искусство какой страны является самым популярным и влиятельным в Китае? Безусловно, России! В 1958 году под руководством советского художника Виктора Гусева в Новом КНР впервые показали знаменитый балет «Лебединое озеро».  С тех пор балет в Китае стремительно развивался.  Сегодня многие молодые люди едут в Россию изучать западное искусство, такие как танцы и живопись маслом.

Метро:

Сегодня во многих городах есть своё метро, но по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом оно выглядит очень просто. Каждому китайцу, который видел московское метро, величественные станции запали в память.

В сердцах многих китайцев Россия имеет особое значение, и не просто как соседняя страна.  В то же время те, кто не был в России, предвзяты. Китайцы и россияне могут совершать совместные усилия, чтобы мир узнал настоящую российскую культуру.

4 комментария к «Шесть символов, представляющих Россию в глазах китайцев»

  1. Очень интересно, действительно, не использованные углы имеют различные точки зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *