19.04.2024

17 увлекательных интернет-ресурсов для изучения иностранного языка

Больше никакого сна за учебниками:
17 увлекательных интернет-ресурсов
для изучения иностранного языка

Сколько раз вы обещали себе взяться за изучение иностранных языков? Но удалось ли сдержать клятву? Вы нашли инструкцию на английском, но не осилили, снова не поняли китайского друга по переписке? Или молили богов о помощи на экзамене по испанскому, а после набросились на методички? Но как заниматься самому неизвестно, прописывать выражения наскучило, а ходить на курсы нет времени! Термометр мотивации опускается ниже нуля, в голову приходят мысли: «Нет, языки – это не моё…», и все книжки с полезными советами возвращаются на полку. И так до следующей истории, когда лингвистических знаний вновь окажется недостаточно. «Учиться – это хорошо, но хорошего – понемногу!» – скажете Вы. Мы полностью согласимся и предложим варианты, как сделать процесс изучения иностранного языка увлекательным. Осторожно: кому-то может понравиться!

Ни дня без общения

«Одна из наших главных целей – научиться правильно и понятно говорить», – об этом твердят учителя, репетиторы. Но вряд ли кого-то вдохновляет заучивание диалогов из учебника и их публичная читка! Общайтесь на интересные темы, выбирайте собеседников по увлечениям, расширяйте кругозор и лексикон одновременно!

Платформа iTalki предоставляет возможность найти преподавателя по душе и создать приятную атмосферу во время урока. Многочисленная команда профессионалов и индивидуальный подход – главные достоинства ресурса. Занятия проходят тет-а-тет: ученик быстрее раскрывается в общении, а преподаватель подбирает наиболее эффективную методику обучения. Стоимость урока зависит от опыта преподавателя и спроса, поэтому каждый найдёт доступный вариант. Порой удаётся отыскать пробный урок всего лишь за 1 доллар (80 рублей). Кстати, оплата может производиться в разных валютах – и даже в рублях!

Знакомьтесь с людьми по интересам, заводите друзей и улучшайте навыки общения на иностранном языке!

Кто хочет общаться с иностранцами и улучшать знания языка в ходе простой беседы? Добро пожаловать в Клуб полиглотов. Здесь вы можете познакомиться с представителями различных стран и обрести сподвижников в своем городе. На сайте публикуются очные мероприятия, проводимые членами клуба с посещением бесплатно или за небольшую доплату. Например, в Санкт-Петербурге на этой неделе проводятся частные занятия по приготовлению альтернативного кофе. На встрече вы проведёте время с пользой и улучшите навык общения на изучаемом языке. Сервис абсолютно бесплатен, что делает его доступным для всех, у кого есть интернет!

Платформы станут спасением для тех, кто не представляет свою жизнь без постоянно забитого мессенджера. Познавайте другие культуры и погружайтесь в среду носителей.

Со словарём в обнимку

В самом начале процесса изучения иностранного языка перед вами возникнет цель быстро нарастить словарный запас. Не стоит мигом обкладываться тематическими списками! Сегодня после «каллиграфии» голова переполнена словами, а завтра там пусто, будто к вам применили нейтрализатор? Способ трёх колонок уже не помогает и уходит в прошлое! На смену приходят ресурсы, позволяющие перевести лексему и задержать её в памяти надолго.

Намного легче понять значение слова через его употребление в различных текстах. Экономьте время на поиске примеров с Reverso Context. Удобнейший сервис подскажет, как употребить лексему в разных контекстах: от научной статьи до анекдота. Сайт бесплатный, а после регистрации пользователь увидит большее количество примеров. «Словарь» содержит фразеологизмы и жаргон, что поможет при анализе разговорной лексики.

Совершенно бесплатно ликбез по произношению слов вам проведёт Forvo! Значение и произношение слова с необходимым акцентом найдется за считанные секунды. Среди ваших друзей нет носителей изучаемого языка — сервис ответит вам на вопрос: «как правильно сказать?»  Также на сайт выставлены сборники популярных фраз для начинающих и тех, кто готовится к поездке за границу.

Одно из немногих мест, где ответов так же много, как и вопросов.

Занятий с преподавателем не хватает, чтобы ответить на все ваши вопросы?  Тогда начните пользоваться HiNative. Задайте ваш «самый глупый вопрос на Земле» носителям языка! Результат не заставит вас ждать – тысячи людей готовы разобраться в трудностях перевода вместе с вами. Вопросы и ответы принимаются на любом языке, поэтому работает встроенный переводчик. HiNative – прекрасный способ удовлетворить внутреннего «почемучку» и найти помощника в покорении лингвистических горизонтов.

Коротко и ясно о глаголах – на Verbix.com. Спасением этот сервис окажется для страдающих от спряжений. Инфинитив и императив, страдательный и действительный залог – всё, что доводит мозг иностранца до кипения, собрано в одной таблице.

Процесс изучения иностранного языка — вам что, игрушка?

Когда системное обучение слегка наскучило — выход есть! Расслабьтесь – пора открывать Knoword и увеличивать вокабуляр в геометрической прогрессии! Суть игры: даётся определение, часть речи и первая буква слова, а игрок должен написать его. Игра идёт на время, её сложность регулируется от простого к продвинутому. Группы слов можно выбирать из предложенных или использовать подготовленные вашим учителем. Это входит в бесплатную версию игры. За подписку в 5$ за месяц откроется расширенный функционал планирования занятий и сохранения проведённых игр.

Превратите запоминание слов в развлечение при помощи Quizlet! Создавайте подборки слов (вручную или импортируйте из из Word, Excel), добавляйте изображения и играйте с карточками! Нет времени формировать списки или не знаете, какие слова добавить, воспользуйтесь готовыми подборками. У ресурса выпущено приложение для телефона и планшета, что позволяет продолжить начатый на ПК раунд на другом устройстве. Базовые функции абсолютно бесплатны. В премиум-аккаунте можно получить офлайн-доступ к карточкам и опции расширенной визуализации загруженного контента.

Меломаны закричат от радости, когда увидят Lyricstraining! Здесь собраны песни на любой вкус и уровень языка. Пришло время узнать смысл любимых треков: вы слушаете и вписываете недостающие в тексте слова! Просто, интересно и полезно – будьте уверены, ваши любимые треки заиграют новыми смыслами. Выберите уровень сложности, нужный вам акцент и играйте с удовольствием!

Раскладываем песни любимых исполнителей на косточки!

Слушать и слышать

Вы уже срослись воедино с наушниками и не представляете жизнь без музыки? Аудиалам повезло – с помощью этих сайтов можно совершенствовать языковые навыки, не отрываясь от повседневных дел.  Слушайте и наслаждайтесь, учитесь и проводите время с пользой!

Английский с юморком!

Если вы хотите улучшить восприятие британской речи и обожаете подкасты, Luke’s ENGLISH Podcast вам понравится! Ядро проекта – Люк, комик и преподаватель английского из Лондона с 18-тилетнем стажем. Его выпуски точно нельзя назвать скучными! А чтобы послушать более 600 эпизодов подкаста не надо платить ни рубля! Но даже если вы легко понимаете английскую речь на слух, они не оставят вас равнодушными. Автор рассказывает о явлениях современности, делится размышлениями, ситуациями из жизни, которыми увлекает с первой минуты. Преподаватель поразил методикой? Подключите премиум-пакет за 4$ в месяц и получите больше эпизодов с объяснением грамматики, особенностей употребления слов, выражений, их произношение, PDF -материалы, упражнения и тесты для проверки знаний.

Теперь ваше утро начинается с чашки кофе и нового выпуска подкаста!

Вы всегда мечтали выучить второй иностранный язык, но времени хватает только чтобы выпить чашечку кофе? Скрасьте перерыв – подпишитесь на Radio Lingua! 20 минут в день прослушивания несложных уроков дадут старт погружению в лингвистические глубины. Бесплатно на выбор представлены подкасты на 6 языках. Также воспользуйтесь платными разделами сайта – послушайте курс «в дорогу» за 17£ или пройдите расширенный онлайн-курсы (80£ за сезон).

Когда и 20 минут кажутся непосильной ношей, не стоит отчаиваться и отказываться от цели. Начните с коротеньких аудиокурсов длиной в 5-7 минут. Да, это совсем немного для изучения, однако, languagetransfer не позволит вашему желанию погаснуть! За короткий промежуток времени преподаватель успевает рассказать об основных фразах и предложениях, которые обязательно пригодятся при первом же разговоре с иностранцем.

Любителям прилипнуть к экрану

Если вашего внимания хватает буквально на несколько уроков, а единственное, чем вы готовы заниматься бесконечно – это смотреть сериалы сезон за сезоном, то ORORO.TV затянет в процесс изучения иностранного языка надолго.  Картотека насчитывает более 1400 сериалов и фильмов и 55-ти каналов YouTube в оригинале с субтитрами. Эпизоды можно смотреть с двойным текстовым переводом, останавливать по ходу просмотра, кликая на «неизвестный термин». Один клик – и он добавлен в словарик для последующей тренировки памяти. Бесплатный доступ ограничивается 40 минутами просмотра и 20ю переводами фразы. Подписка в 300 рублей за месяц отменяет любые лимиты, предоставляет функцию загрузки сериалов на компьютер.

Специально для книголюбов

Читайте любимые произведения на доступном языке!

 «Вам нужно обязательно много читать!», — говорят нам школьные учителя! Но как осилить главу «Шерлока Холмса», когда знаний лексики и грамматики хватает только на то, чтобы прочитать заголовок? Новички просто готовы опустить руки в борьбе с фразеологизмами и крылатыми выражениями великих писателей! Избавляем вас от мук и предлагаем обратиться к English e-reader. Здесь представлена адаптивная литература на английском языке разных жанров.  Теперь чтение в удовольствие – легко!

Для тех, кому нужно всё и сразу

Поговорим про комплексный подход! Если хочется заниматься с преподавателем, играть и смотреть ролики одновременно, стоит обратить внимание на эти платформы. Да начнём поднятие ваших языковых навыков с колен!

Курсы от химии до йоги — на Memrise!

Возможность осваивать интересующие области знаний при изучении иностранного языка – вот о чём мечтают «всезнайки». На Memrise вы решаете, что изучать! Платформа имеет огромную базу курсов, наполненные играми, видеороликами, упражнениями на письмо и произношение. Поэтому, осталось только указать язык, на котором вы хотели бы обучаться и понравившийся вам курс.

Puzzle English – российская онлайн-платформа, предоставляющая все возможности для самостоятельного изучения английского языка с нуля до уровня профи. Обучающий комплекс содержит материалы, упражнения и игры на тренировку письма, чтения, аудирования и устной речи.Сначала каждый ученик проходит тест, а на основе его результатов формируется индивидуальная программа. Однако, бесплатное посещение сильно лимитировано, но этого достаточно, чтобы принять решение о покупке курса. Размер ежемесячной подписки составляет 899 р или 708 р – при оплате на год вперёд. Этот проект убеждает в том, что обучение и скука не имеют ничего общего!

Великолепная находка для изучающих английский — сайт Esol courses. Ресурс предлагает вам спеть в караоке, записаться на курс, поиграть с паззлами, найти полезные заметки. Приятная новость: материалы публикуются совершенно бесплатно, что положительно отразится на бюджете.

Да Вас теперь не оторвать от компьютера! Оказывается, процесс изучения иностранного языка достаточно просто превратить из обязательства в развлечение! Комбинируйте способы восприятия информации для получения наилучшего результата и, конечно, не забывайте рассказывать сподвижникам и носителям о своих победах – пересказ изученного материала способствует его лучшему запоминанию. И как можно чаще практикуйтесь – посещайте разговорные клубы и тематические мероприятия, приобщайте к своему сообществу друзей и близких.

Один комментарий к “17 увлекательных интернет-ресурсов для изучения иностранного языка

  1. В онлайн-школе английского языка EnglishPapa очень интересные занятия, ведь их проводят преподаватели-носители языка.
    У школы множество наград, занятия групповые и индивидуальные.
    А еще бесплатный пробный урок:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *