24.04.2024

Валаамская обитель в фотографиях монахов

Валаамская обитель. 1890-е годы.
Из коллекции К. Бенедиктова

С 17 декабря по 30 января в Московской Галерее Классической Фотографии пройдет медиавыставка «Валаам. Пространство вне времени». В экспозиции, посвященной 30-летию возрождения Валаамской обители, будут представлены фотографии и реконструкции, передающие историю Валаама и развитие монашеской фотомастерской.

Мультимедийная выставка охватит период с XIX по XX век и покажет зрителю классическую жанровую фотографию, которой занимались фотографы второй половины 1850-х годов. В работах изображен быт монастырской жизни и девственная красота отдалённого острова.

Но не только старыми отпечатками и артефактами удивит выставка. На основе фотографий рубежа XIX и XX веков в Галерее создана трёхмерная реконструкция Валаамских мастерских. Виды исторического Валаама соединены с современными 360-градусными панорамами, в которых использована технологии виртуальной реальности.

Также открытие выставки 17-го декабря в Москве станет презентацией приложения-путеводителя по Валаамскому архипелагу для смартфонов. Этот путеводитель включает в себя более семисот 360-градусных панорам, карту и навигацию. Приложение станет гидом по обители, помощником для паломников или туристов.

Источник: https://deadline.media/press-releases/all/?pr=9943

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *